МОСКВА, 9 июн — РАПСИ. Российский Красный Крест (РКК) начал прямые материальные выплаты беженцам и переселенцам с территорий Украины и Донбасса, которые составляют от 5 до 15 тысяч рублей.

Выплаты стартовали в Воронежской, Курской, Белгородской и Ростовской областях. Их уже получили 280 человек, а всего планируется охватить 8 тысяч человек. За подробной информацией о возможности получить прямую матвыплату можно обратиться в региональные отделения указанных регионов. Контакты и адреса указаны на сайте.

«На прямые денежные выплаты беженцам и переселенцам с Украины и из Донбасса мы направим более 70 миллионов рублей. Сейчас мы собираем информацию о нуждающихся из четырех регионов России, где эта программа реализуется в пилотном режиме. На данный момент мы уже выплатили деньги 280 людям. Большинство из них, порядка 240 человек, находятся в Белгородской области», – рассказал председатель Российского Красного Креста Павел Савчук.

Также деньги получили люди, находящиеся в Ростовской и Воронежской областях. Они будут выплачиваться пожилым людям, беременным женщинам, семьям с лицами с ограниченными возможностями здоровья, одиноким родителям с детьми до 18 лет, а также многодетным семьям с тремя и более несовершеннолетними детьми. Кроме того, в Белгородской и Курской областях выплаты смогут получить женщины с детьми до 3 лет.

В РКК уточнили, что размер выплат будет варьироваться в зависимости от размера семьи. Если семья состоит из 1-2 человек, то она получит 5 тысяч рублей. Семья, состоящая из 3-4 человек, получит 10 тысяч рублей. Семьи из 5 и более человек получат 15 тысяч рублей.

Для получения выплат необходимо предъявить соответствующие документы: паспорт, иммиграционную карту, пенсионное удостоверение, справку о беременности, свидетельство о рождении ребенка, справку об инвалидности, свидетельство о смерти супруга или свидетельство о разводе.

Помощь оказывается при поддержке Международного Комитета Красного Креста (МККК) и Международной Федерации Обществ Красного Креста и Красного Полумесяца (МФОККиКП)