МОСКВА, 21 июн — РАПСИ. Ограничения на грузовой транзит между Калининградской областью и остальной территорией России, которые ввела Литва, грубо нарушают права человека, заявила российский федеральный омбудсмен Татьяна Москалькова.

«Литовские власти не смущает то, что они попирают права человека в том самом классическом прочтении Всеобщей Декларации прав человека. Незаконные ограничения нарушают и затрудняют реализацию целого ряда прав граждан России, в том числе предусмотренных нашей Конституцией и международным правом: права на свободу экономической деятельности, на труд, на свободное перемещение товаров и услуг», - написала Москалькова на своей страннице в социальной сети.

Федеральный омбудсмен возмущена тем, что запрещая ввоз изделий из металла и стройматериалов, нефтепродуктов, двигателей и ещё десятков товаров, россиян пытаются лишить работы, что может вызвать обнищание. «Кроме этого, их стараются загнать в жёсткие рамки тотального дефицита. А иначе зачем запрещать ввоз бумаги, обоев, тканей, кондиционеров и даже унитазов… Всё это грубо нарушает их права и противоречит международным обязательствам в области прав человека, которые взяла на себя Литва», - подчеркнула она.

Москалькова убеждена, что этот план провалится, как и все прочие попытки девальвировать извне права и свободы российских граждан. «Государство сделает всё необходимое, чтобы быстро и эффективно защитить права жителей самого западного анклава России», - резюмировала уполномоченный.