МОСКВА, 24 июн — РАПСИ. Снятие флага Польши на мемориальном комплексе в Катыни обусловлено сегодняшними отношениями между странами, но не противоречит закону, считает председатель комиссии Общественной палаты (ОП) РФ по вопросам развития культуры и сохранению духовного наследия, директор Музея современной истории России Ирина Великанова.

«В Межправительственном соглашении Российской Федерации и Республики Польша от 1994 года вопрос размещения государственного флага Польши на мемориальных комплексах «Катынь» и «Медное» никак не оговаривается, таким образом юридических оснований для размещения флага нет и не было. Два флага – российский и польский на мемориалах являлись символом дружбы между нашими странами», - сказала Великанова.

По мнению главы комиссии ОП РФ, то, что происходит между Россией и Польшей сегодня – к дружбе не имеет никого отношения. «Польша заняла откровенно враждебную политику в отношении Российской Федерации. Это и циничный снос памятников советским воинам-освободителям, и поддержка неонацистского режима на Украине, прямые поставки вооружений ВСУ, хамские выходки в отношении российских дипломатов и непозволительные высказывания  по поводу русской культуры и всего русского руководством Польши. В этих условиях размещение государственной символики Республики Польша на территории мемориалов, находящихся на территории нашей страны, неуместно», - уверена Великанова.

При этом общественница подчеркнула, что музей не снимает с себя ответственности по уходу за территорией, где размещены польские захоронения в соответствии с Межправительственным соглашением.