МОСКВА, 28 июн — РАПСИ. Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова обсудила с президентом Международного Комитета Красного Креста Петером Маурером положение российских пленных и гражданских моряков, которые удерживаются на Украине.

«Состоялся конструктивный разговор с президентом Международного Комитета Красного Креста Петером Маурером.

Господин Маурер сообщил, что представители Международного Комитета Красного Креста посещали российских пленных на Украине. Однако, согласно уставу организации, информация об их количестве и месте нахождения является конфиденциальной», - написала Москалькова на своей странице в социальной сети.

Также федеральный омбудсмен обратилась к Мауреру с вопросом о посещении российских моряков, которые до сих пор удерживаются на Украине. «Среди них есть женщины, пожилые, люди, нуждающиеся в медицинской помощи. Очень важно, что Международный Комитет Красный Крест отреагировал на эти острые гуманитарные проблемы», - подчеркнула Москалькова.

Как сказала уполномоченный, в ближайшее время она направит в МККК ряд писем, в том числе по оказанию гуманитарной помощи женщинам и детям, находящимся в лагерях беженцев на территории Сирии. «Договорились о контактах на постоянной основе», - отметила федеральный омбудсмен.