МОСКВА, 7 июл - РАПСИ. Подходы к планированию и реализации важных градостроительных решений обсудят эксперты форума Общественной палаты РФ «Сообщество», который пройдет в Липецке 12–13 июля.

«Сегодня российские города проходят этап динамичного развития городской среды, возрождения локальной идентичности, появления новых общественных пространств и инфраструктуры. На круглом столе мы рассмотрим городские истории успеха, в том числе проекты в Липецке, чтобы понять, как консолидация гражданских сообществ и бизнеса с муниципальной властью создает новое качество городской жизни», — рассказал председатель Комиссии ОП РФ по территориальному развитию и местному самоуправлению Андрей Максимов.

В ходе встречи эксперты обсудят современные подходы к планированию масштабных долгосрочных проектов городского развития, как грамотно выбрать территорию для реализации важных градостроительных решений, вовлечь в этот процесс частный бизнес и достичь консенсуса с общественностью. 

Также важной темой станет поддержание этого консенсуса на протяжении всего периода реализации проекта: потенциал медиасопровождения и общественных обсуждений на всех этапах реализации как важных инструментов предохранения от градостроительных конфликтов. Участники площадки поделятся успешными кейсами из своей практики и обсудят актуальные вопросы пространственного развития Липецка.

В мероприятии примут участие представители органов государственной власти региона, муниципального сообщества, малого и среднего бизнеса в сфере услуг, а также специалисты в области городского управления.

Двухдневный форум «Сообщество» в Липецке продолжит форумную кампанию Общественной палаты РФ в 2022 году. В дальнейшем форумы также пройдут в Казани и Петрозаводске. По традиции завершающий форум, на котором эксперты подведут итоги окружных форумов, пройдет в Москве в начале ноября.

Форум «Сообщество» — это открытая площадка для диалога между чиновниками, предпринимателями, гражданскими активистами, представителями НКО и просто неравнодушными людьми. Его главная задача — выявить лучшие региональные и федеральные практики гражданской активности, объединить единомышленников. В том числе по итогам выработанных во время форума предложений эксперты подготовят доклад Общественной палаты о состоянии гражданского общества в России, который впоследствии будет представлен главе государства.