МОСКВА, 8 июл — РАПСИ. Решение Верховного суда Крыма, который признал геноцидом действия нацистов во время оккупации полуострова в годы войны, является справедливым, считает член Общественной палаты (ОП) РФ Илья Герасев.

«Это справедливо по отношению к погибшим в годы войны. Отношусь к этому положительно как военный историк. Считаю, что это справедливо, пусть и несвоевременно. Победившая сторона — Советский Союз — должна была сделать это сразу после Великой Отечественной войны, но по какой-то причине мы снисходительно отнеслись к этому и не стали проводить расследование по свежим следам, что, собственно говоря, сделать было бы совсем просто сразу после войны», — прокомментировал Герасев.

По его мнению, все доказательства преступлений нацистов были налицо. «Сейчас проводятся работы не только в Крыму, но и в других регионах нашей страны. Всем известный проект «Без срока давности», в котором участвует Поисковое движение России. В рамках этого проекта ведутся активные работы по эксгумации массовых захоронений, которые в свое время сразу после войны не были задокументированы», — рассказал эксперт. 

Герасев напомнил, что в России уже есть прецедентные примеры. «Это Новгородская область, Жестяная Горка, где сейчас стоит огромный мемориальный комплекс. Ведутся также поисковые работы в других регионах нашей страны. Поэтому я считаю, что это справедливо по отношению к нашим мирным гражданам, которые погибли во время Великой Отечественной войны», — подчеркнул он.

Со своей стороны член ОП РФ Иван Абажер считает, что значение решения Верховного суда Республики Крым трудно переоценить

«Не все фашистские преступники выявлены, осуждены и наказаны. Это особенно важно в нынешних условиях, когда мы видим проявления нацизма на Украине, в Европе. Такое стало возможно именно потому, что в свое время не все фашистские преступники понесли наказание, не все их деяния были выявлены и осуждены», - сказал Абажер.

Он подчеркнул, что такие преступления относятся к категории «без срока давности». «И об этом следует помнить тем, кто сегодня в Киеве делит русских и украинцев на правильных и неправильных, азиатов и европейцев, стреляет по мирным городам Донбасса. А также тем в Берлине и Брюсселе, кому «смешно», что в Донецке погибают дети. Уверен, возмездие неизбежно коснется и всех их. Причем ждать его не придется почти 80 лет, как это случилось по отношению к фашистам, совершавшим преступления в Крыму, потому что мы хорошо усвоили эти уроки истории», — сказал общественник.

Верховный суд Крыма признал геноцидом массовые убийства мирных жителей, совершённые нацистами на территории полуострова во время Великой Отечественной войны.

«Решением Верховного суда республики Крым удовлетворено заявление прокурора региона о признании военными преступлениями, преступлениями против человечности и геноцидом советского народа установленных и вновь выявленных преступлений, совершенных немецко-фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны на территории Крыма», — говорится в сообщении Генпрокуратуры.

В ходе процесса были исследованы протоколы допросов ряда свидетелей и потерпевших, пояснения экспертов по фактам преступлений, совершенных нацистами на территории республики, свидетельства очевидцев тех событий, акты, фиксирующие преступления против мирных граждан, датирующиеся 1943-1944 годами, выдержки из средств массовой информации, соответствующих временных периодов; приговоры судов и трибуналов, которыми установлены и подтверждены факты убийства мирного населения и военнопленных, архивные документы.