МОСКВА, 14 июл — РАПСИ. Всероссийское детское движение, закон о создании которого подписал президент РФ Владимир Путин, должно быть наполнено увлекательным активностями для детей и молодёжи, считает заместитель председателя комиссии Общественной палаты (ОП) РФ по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей Павел Пожигайло.

«Важно создать в рамках движения интересные возможности и способы совместного времяпрепровождения. Они могут быть связаны с культурой, музыкой, хоровым пением или ещё с какими-то культурными мероприятиями. Это могут быть спортивные соревнования или, например, зарница. Движение должно быть наполнено событиями и мероприятиями, которые вызовут интерес у детей и молодёжи и тогда оно будет жить долго», - сказал Пожигайло РАПСИ. 

Общественник считает инициативу создания движения особенно полезной и назревшей.

«Идёт время собирать камни, потому что в 90-е годы общество, отпущенное само по себе, как овцы, разбредалось. Мы чуть страну не потеряли», - отметил он.

Пожигайло считает, что с одной стороны детям и молодёжи нужно дать возможность самим принимать решения, но с другой - им где-то необходимо подсказывать, направлять и даже останавливать. «Они должны вступить во взрослую жизнь максимально здоровыми, как телесно, так и духовно, и нравственно, а также иметь определённую патриотическую позицию», - подчеркнул замглавы комиссии ОП РФ.

Пожигайло рассказал, что является автором проекта «Возрождение российского хорового общества» и объяснил как добиться того, чтобы проект продолжил работать самостоятельно независимо от того, кто его создал.

«В мероприятиях нашего проекта за восемь лет приняли участие порядка 1,5 миллиона детей. Хор объединяет детей и для меня это был в чистом виде идеологический проект. Если проект не навязанный, если он попадает в настоящее, внутреннее, личное желание в нем участвовать, то он удаётся», - рассказал эксперт.

Кроме того, Пожигайло считает, что успех развития любого общественного объединения заключается в том, что оно должно выполнять свои цели максимально независимо от административного ресурса.

«Много было разных инициатив, например, движение «Наши», однако, если уходит административный ресурс, то явление исчезает. Нужно добиться того, чтобы Детское движение было бы живо и устойчиво на долгие годы даже без административного ресурса», - сказал он, добавив, что определённый ресурс и поддержка безусловно нужны.

«Если движение будет существовать, когда есть мощный административный ресурс, связанный с финансированием, с политическими задачами, то с моей точки зрения - это не очень действенно. Как правило, то, что является навязанным, вызывает отторжение. Нужно добиться того, чтобы это движение было нужно детям и чтобы они стремились в него», - резюмировал Пожигайло.