МОСКВА, 20 июл — РАПСИ. Всероссийское движение детей и молодёжи, учредительное собрание которого прошло в «Артеке», должно взять за основу патриотизм и традиционные ценности, считает первый заместитель директора Института стратегических исследований и прогнозов РУДН, член Общественной палаты (ОП) РФ, победитель конкурса «Лидеры России. Политика» Никита Данюк.

«Очень здорово, что патриотическая платформа будет составной частью движения. Подобного рода организации не могут работать на механических принципах, у них должен быть мощный идеологический фундамент, в данном случае опора должна быть на патриотизм и любовь к своему Отечеству. В нынешних условиях такой фундамент является безальтернативным, потому что ребята понимают, в каком обществе живут и какие ценности наше общество исповедует», - сказал Данюк РАПСИ.

При этом эксперт подчеркнул, что патриотизм заключается не в том, чтобы постоянно соглашаться с властью, а в том, что молодёжь, которая является пассионарной частью общества, остро воспринимает многие решения в стране.

«Значит, им не все равно! Однако необходимо сделать так, чтобы их энергия была направлена не в деструктивное русло, как пытаются сделать группы влияния из-за рубежа, а была направлена в конструктивную среду. Вот для этого такие движения и создаются», - подчеркнул он.

Между тем Данюк уверен, что в рамках детско-молодёжного движения можно будет развиваться и в других сферах: технологических, гуманитарных, информационных. «При этом основа должна быть той, которая присуща нашему народу. Пытаться подменить основу в угоду конъюнктурных обстоятельств мы уже пробовали в нашей истории, но в итоге ничего не получилось», - сказал общественник, добавив, что в новом движении можно использовать самые лучшие практики и славные традиции пионерии. 

«В этом нет ничего плохого, нужно изучать опыт своей истории и использовать его в современных реалиях, адаптируя под существующие потребности», - считает он.

Данюк подчеркнул, что создание Движения детей и молодёжи происходит на базе АНО «Россия - страна возможностей». «Я, как неоднократный участник проектов организации, могу сказать, что они работают очень слаженно и эффективно, а с каждым годом появляется все больше и больше инструментов поддержки и обучения. Масштабы этих проектов стоит подчеркнуть! Я уверен, что масштаб детского движения будет такой же и даже больше», - сказал он.

Эксперт также приветствует внимание главы государства к детскому движению, так как это обеспечивает прозрачность и выполнение поставленных задач. 

«Этот институт построен не по бюрократическому принципу, когда есть ответственный и он все докладывает президенту, а на самом деле процессы, которые там происходят, не являются прозрачными. Здесь наоборот, другая ситуация, потому что в работе движения принимает участие сам президент и постоянно это делает», - сказал Данюк, подчеркнув, что политика главы государства, где основными приоритетами являются семья и дети, вызывает его личное уважение и восхищение.

Общественник поддерживает политику руководства страны, которое понимает, что несмотря на всю сложность сегодняшней ситуации, необходимо не забывать о будущих поколениях. «Власти прекрасно осознают, что молодёжь является основной силой и потенциалом России, а без создания институтов, которые дают социальный лифт, дают возможность для развития талантов, конечно, ни о каком развитии нашей страны речи быть не может», - уверен Данюк.

В середине июля президент России Владимир Путин подписал закон о создании Российского движения детей и молодежи, который был ранее принят Госдумой РФ и одобрен Советом Федерации России. Идея создания единой организации обсуждалась на протяжении долгого времени, в том числе и сами дети предлагали эту идею на различных форумах и крупных проектах. 

В апреле на заседании Наблюдательного совета АНО «Россия – страна возможностей» участница «Большой перемены» Диана Красовская высказала предложение о необходимости объединить все детские организации и всех детей России в одно общее движение. Президент предложение поддержал, а в последствии принял решение возглавить Наблюдательный совет.