МОСКВА, 25 июл — РАПСИ. ФАС следует возбудить дело в отношении видеостримингового сервиса Twitch за нарушение антимонопольного законодательства, прокомментировал управляющий партнер адвокатского бюро Art de Lex Дмитрий Магоня заявление, которое в антимонопольное ведомство подала Региональная общественная организация «Центр Интернет-технологий» (РОЦИТ).

«Действительно, правила сервиса составлены таким образом, что позволяют администрации Twitch действовать по собственному усмотрению и фактически произвольно блокировать любого пользователя. Будем верить, что ФАС возбудит дело о нарушении антимонопольного законодательства и по его итогам выдаст Twitch поведенческие предписания, и, вероятно, наложит на него штраф», - сказал Магоня РАПСИ.

Он также отметил, что РОЦИТ совместно с ART DE LEX с ноября 2020 года ведёт мониторинг соблюдения цифровыми платформами и сервисами принципа нейтральности, и эта ситуация не могла ускользнуть от внимания. «РОЦИТ исходит из того, что Twitch доминирует на рынке игрового видеостриминга», - добавил Магоня.

Twitch специализируется на тематике компьютерных игр, в том числе трансляциях геймплея и киберспортивных турниров. Сервис пользуется огромной популярностью: в сутки его посещают более 31 миллиона человек. Для этой аудитории на Twitch создают контент около восьми миллионов авторов.

В феврале-марте 2022 года появилась информация о том, что компания объявила о приостановке выплат российским стримерам, сославшись на соблюдение условий экономических санкций, введенных США и другими правительствами. 

Как считают в РОЦИТ, действия владельца сервиса наносят экономический ущерб неопределенному кругу стримеров, а также ограничивают конкурентоспособность российских стримеров. Поэтому РОЦИТ обратился в ФАС России с заявлением о возбуждении в отношении компании Twitch Interactive, Inc дела о нарушении антимонопольного законодательства. Авторы заявления просят признать компанию, злоупотребившей доминирующим положением, и выдать по результатам рассмотрения дела поведенческое предписание о прекращении нарушения путем внесения изменений в условия соглашений с пользователями, а также пересмотреть ранее осуществлённые  блокировки.