МОСКВА, 8 авг - РАПСИ. Всероссийский форум волонтёров-медиков (ВФВМ) открылся на ВДНХ в Москве. Добровольцы вырабатывают механизмы развития региональных отделений, формируют единую коммуникационную среду и выстраивают стратегию развития в медицинском волонтёрстве.

«У волонтёров-медиков колоссальный багаж опыта в медицинском добровольчестве. Несмотря на молодой возраст организации, вы охватили профилактическими мероприятиями более 24 миллионов человек, миллионы часов вы оказывали медицинскую помощь в больницах, более 35 тысяч волонтёров-медиков помогли медикам во время пандемии: разносили продукты и лекарства пациентам, дежурили на горячей линии. Огромное вам спасибо за ваши инициативы, которые помогают спасать жизни людей и воспитывать у населения правильные привычки», — отметил Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко.

В дни форума пройдёт конкурс Росмолодёжь.Гранты. Очные участники смогут получить до 1,5 миллиона рублей на поддержку социально значимых проектов от Федерального агентства по делам молодёжи.

«Волонтёры-медики всегда готовы прийти на помощь. Я вспоминаю первые дни пандемии коронавируса, когда волонтёры-медики мгновенно включились в эту борьбу. Более 70 тысяч ребят из числа волонтёров-медиков присоединились к акции #МЫВМЕСТЕ. Это характеризует вас как самых достойных профессионалов сферы здравоохранения и по-настоящему порядочных людей», — сказала руководитель Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь) Ксения Разуваева.

Деловая программа проходит два дня. 

Образовательные площадки посвящены развитию медицинского волонтёрства в России, формированию и совершенствованию личных навыков добровольцев, созданию института наставничества волонтёров-медиков, общению и взаимодействию между региональными отделениями движения.

«Волонтёры-медики — это команда, в которой можно никогда не сомневаться, команда мечты. Задачи, которые стояли перед нашим движением, росли с каждым годом и даже месяцем, но неизменным оставалось одно – наша сплочённость и верность общим целям. Надеюсь, что очередная наша встреча в рамках ВФВМ станет новым шагом в нашем развитии», — обратилась к участникам форума председатель Всероссийского общественного движения «Волонтёры-медики» Мария Якунчикова. 

Всероссийский форум волонтёров-медиков проходит в офлайн- и онлайн-форматах. Очное участие в ВФВМ принимают 300 человек — это координаторы региональных и местных отделений ВОД «Волонтёры-медики», координаторы направлений, представители штабов движения в ЛНР и ДНР. Трансляция некоторых площадок доступна в группе волонтёров-медиков ВКонтакте. Более 2,5 тысячи волонтёров-медиков присоединились к открытию мероприятия онлайн.