МОСКВА, 22 авг - РАПСИ. На форуме Общественной палаты (ОП) РФ «Сообщество», который пройдет 24–25 августа в Казани, эксперты обсудят актуальность современных форматов международного взаимодействия НКО и вопросы выстраивания российской общественной дипломатии в новых реалиях.

«Сегодня в мире все большую роль играют многочисленные общественные некоммерческие организации. Их усилиями во многом формируется международный диалог, выстраивается гуманитарная и культурная повестка. Это так называемая народная дипломатия. События последних месяцев наглядно доказывают, что там, где не могут договориться политики, могут говорить обычные люди», — отметила модератор дискуссии Секретарь ОП РФ Лидия Михеева.

По ее мнению, в новых реалиях особенно важно содействовать разрешению обстоятельств, препятствующих успешному взаимодействию представителей некоммерческого сектора на пространстве СНГ.

В ходе обсуждения планируется уделить внимание правовым основам взаимовыгодного сотрудничества, финансированию грантов, а также подготовке кадров, включая работу с молодежью, направленную на создание условий для повышения привлекательности волонтерства.

С полной программой форума можно познакомиться по ссылке.

Форумы «Сообщество» проводятся Общественной палатой РФ начиная с 2015 года. Это открытая рабочая площадка для гражданских активистов, представителей НКО и просто неравнодушных людей, готовых заниматься социально ориентированной работой. Задача форумов — выявить лучшие региональные и федеральные практики гражданской активности, объединить единомышленников, придать импульс развитию гражданского общества в регионах.