МОСКВА, 23 авг - РАПСИ. В Луганскую народную республику прибыл 189-й по счету конвой МЧС, в состав которого вошли машины с гуманитарной помощью от института уполномоченного по правам человека в РФ Татьяны Москальковой, об этом сообщили в пресс-службе.

Уполномоченный напомнила, что ровно 8 лет назад в ЛНР прибыл первый гуманитарный конвой МЧС России.

«В городе Первомайск при поддержке фондов им. Примакова и «Планета» мы передали жителям освобожденных территорий, размещённых в ПВР, четыре тонны предметов первой необходимости (одежду, постельное белье, одеяла матрасы) и продукты питания. Также передали в местную школы им. Е. Ищенко учебные пособия, школьные наборы и художественные книги», − рассказала омбудсмен.

Кроме того, в городе Кировске уполномоченный по правам человека в Республике Ингушетия Ибрагим Цечоев при содействии предпринимателей кавказской республики передал местной школе парты, стулья и другую мебель на пять классов, а также медикаменты в больницу.

«Мы должны оказать поддержку всем тем, кто оказался в страшной жизненной ситуации, ведь для них это как глоток свежего воздуха», − сказала Москалькова.