МОСКВА, 24 авг - РАПСИ. Аппарат уполномоченного при президенте РФ по правам ребёнка разрабатывает методологию исследования доступности учреждений в сфере культуры для детей, сообщает Мария Львова-Белова.

«Сейчас мы обсуждаем, по каким конкретным показателям пройдет мониторинг. Своими идеями уже поделились коллеги из Минкультуры и Минпросвещения России, а также представители ряда культурных и общественных организаций. Среди предложений – собрать данные по доступности учреждений культуры для детей с инвалидностью и ОВЗ, по праву на бесплатное посещение государственных музеев многодетными семьями один раз в месяц, по получению и использованию «Пушкинской карты» и другие», − рассказала омбудсмен.

Она сообщила, что в аппарат приходят обращения, в которых граждане ставят вопросы о доступности культурных организаций и их услуг для подрастающего поколения. 

«В частности, они пишут об отсутствии ремонта в детских библиотеках и клубах, о нехватке школ искусств, о недостаточной доступности учреждений культуры для детей с нарушениями слуха и зрения и так далее. Наш мониторинг позволит выявить и зафиксировать подобные проблемы. По его результатам мы подготовим для региональных властей рекомендации по улучшению ситуации в этой сфере», − рассказала Львова-Белова.