МОСКВА, 24 авг - РАПСИ. Третий в текущем году региональный форум Общественной палаты (ОП) РФ «Сообщество» начал работу в Казани. 

Главная тема форума – «Россия: разнообразие культур, единство граждан». Ей будет посвящена пленарная сессия, которую проведет Секретарь ОП РФ Лидия Михеева. В работе двухдневного форума примут участие представители ЛНР, ДНР, Казахстана и Узбекистана. Обсуждения будут вестись в рамках 10 тематических треков.

Эксперты, в частности, поднимут тему роли НКО в международном сотрудничестве, обсудят актуальные вопросы трансграничного взаимодействия гражданского общества на постсоветском пространстве, представят лучше практики в развитии межэтнических отношений в РФ. Одной из ключевых тем станет взаимодействие институтов гражданского общества ЛНР, ДНР и России.

Помимо этого участники форума рассмотрят широкий спектр наиболее актуальных для гражданского общества тем: от общественного наблюдения за выборами до оказания бесплатной правовой помощи, от лекарственного обеспечения тяжелобольных детей до цифровизации третьего сектора экономики, от сохранения музеев-заповедников и усадеб до решения социальных конфликтов.

Участников «Сообщества» ждет ряд специальных событий на площадке форума. Среди них — презентация Фестиваля детского гастрономического туризма «Тәмле-татлы Татарстан», знакомство с музыкальным образовательным проектом для детей с нарушениями зрения, показ коллекции одежды для детей с ограниченными возможностями здоровья и др.

На площадке форума будет традиционно работать выставка успешных социальных проектов субъекта федерации, принимающего «Сообщество».