МОСКВА, 29 авг - РАПСИ. Юноши и девушки из Донецкой народной республики, победители первой волны конкурса «Пишем будущее» президентской платформы «Россия – страна возможностей», посетили Воронеж по программе «Больше, чем путешествие». 

«Две группы победителей первой волны конкурса «Пишем Будущее» из Донецкой Народной Республики посетили Воронеж по программе «Больше, чем путешествие». Ребята познакомились с культурой и историей региона, посетили интересные площадки, среди которых и Парк отдыха «Нелжа», и Дворцовый комплекс Ольденбургских, и Хреновской конный завод, и музей «Петровские корабли». Группы формируются из победителей разных номинаций, поэтому мы старались разнообразить программу, чтобы каждый из конкурсантов обязательно нашел для себя локацию по душе; чтобы впечатление было целостным и позитивным. Следующие поездки по программе «Больше, чем путешествие» запланированы на сентябрь», – рассказал заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Антон Сериков.  

В рамках поездки по программе «Больше, чем путешествие» победители посетили значимые туристические и культурно-исторические достопримечательности Воронежской области. Участники путешествия также побывали на промышленных и сельскохозяйственных производствах.

«Я знаю о платформе «Россия – страна возможностей» достаточно давно и принимала участие в разных конкурсах и проектах. Когда я узнала о том, что платформа запустила конкурс специально для ребят из народных республик Донбасса, я решила обязательно принять в нем участие. Поездка по программе «Больше, чем путешествие» мне очень понравилась. Воронеж – прекрасный и интересный город. Очень познавательные экскурсии, действительно возможность развеяться, увидеть что-то новое, пообщаться с другими ребятами. В поездке мне больше всего понравилась атмосфера в нашем коллективе – все горят одним делом, с интересом наблюдают, задают вопросы. И, конечно, такие поездки очень познавательны», – рассказала победительница конкурса Мария – студентка Донецкого национального университета.

Организаторы напомнили, что конкурс ориентирован на школьников и студентов от 14 до 25 лет. В рамках восьми номинаций, среди которых «Моя малая Родина», «Моя семья», «Дело моей мечты», «Герои нашего времени», «Школа будущего», «Моя Россия», «Свободное творчество» участники могут написать эссе или сочинение, в котором поделятся своим взглядом на те или иные общественные явления или просто своим творчеством. В рамках номинации «Делись опытом» принять участие и попробовать свои силы могут и более взрослые люди, профессионалы, готовые поделиться своими достижениями и успешными практиками. 

Наравне с возможностью отправиться в «Больше, чем путешествие», победители конкурса «Пишем Будущее» получат возможность стать частью регионального сообщества участников проектов платформы «Россия – страна возможностей», получить наставника из числа выпускников конкурса управленцев «Лидеры России» и принять участие в молодежных образовательных форумах, а также пройти образовательные курсы на платформе «Россия – страна возможностей». Прием работ участников открыт до 31 августа 2022 года.