МОСКВА, 2 сен - РАПСИ. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова призывает мировое сообщество оказать содействие в немедленном возвращении экипажей российских гражданских моряков на родину.

«В последнее время крайне обострилась ситуация вокруг экипажей российских гражданских моряков девяти кораблей, которые более полугода удерживаются украинской стороной на судоремонтных заводах в Измаиле», - написала омбудсмен на своей странице в социальной сети.

По словам Москальковой, на кораблях сейчас находятся 66 моряков, из которых пятеро тяжело больны.

«У каждого корабля украинской стороной выставлена вооруженная охрана, морякам запрещено выходить на берег. Ко мне ежедневно поступают обращения от моряков и их родственников, которые требуют принять неотложные меры по их освобождению», - рассказала омбудсмен.

В связи с этим Москалькова обратилась к Верховному комиссару ООН по правам человека Мишель Бачелет, директору Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ Маттео Мекаччи, генеральному секретарю Совета Европы Марии Пейчинович-Бурич, комиссару Совета Европы по правам человека Дуне Миятович с призывом оказать содействие в немедленном возвращении экипажей российских гражданских моряков на территорию России.