МОСКВА, 8 сен — РАПСИ. Ситуационный центр Общественной палаты (ОП) РФ по наблюдению за выборами будет работать в круглосуточном режиме, сообщил председатель Координационного совета по общественному контролю за голосованием при ОП РФ Максим Григорьев.  

«Ситуационный центр Общественной палаты работает несколько лет подряд, мероприятия в нем носят отработанный характер, но будет и ряд нововведений. Ситуационный центр работает в круглосуточном режиме. Регулярные брифинги будут проходить ежедневно», - сказал Григорьев в ходе пресс-брифинга.

По его словам, в четверг также запускается «горячая линия» по защите избирательных прав граждан. «Нам можно звонить напрямую или через сайт Общественной палаты Росиии и сайты палат в регионах отправлять информацию о возможных нарушениях, а также задавать любые информационные вопросы», - рассказал Григорьев.

Как сообщил общественник, в электоральный процесс активно внедряются цифровые новшества. «Для каждого наблюдателя у нас создан персональный кабинет, что позволяет максимально упростить их работу. В режиме онлайн мы можем видеть любые вопросы, связанные с анализом ситуации непосредственно на избирательных участках», - рассказал он.

Григорьев отметил, что контролировать работу наблюдателей можно будет в режиме онлайн.

«С помощью системы мы можем держать оперативную связь с наблюдателями. При звонках на горячую линию, при спорных вопросах у нас есть уникальная возможность выйти на наблюдателя, который находится на этом участке и выяснить, что произошло», - сказал глава координационного совета.

Он также добавил, что ситуационные центры открыты во всех региональных Общественных палатах.

Эксперт отметил, что «золотой стандарт» ОП РФ по наблюдению за выборами даже строже, чем избирательное законодательство. «Наш «золотой стандарт» принят всеми региональными палатами и несколькими тысячами общественных организаций», - добавил он.

Григорьев подчеркнул, что отдельно идёт наблюдение за дистанционным электронным голосованием (ДЭГ). «У нас работает экспертная группа технического  наблюдения за ДЭГ, там находятся специалисты», - сказал он.

Григорьев также объявил старт акции под хэштэгом #янаблюдаю. «Призываю всех наблюдателей, которые вместе с нами, публиковать посты с фотографиями и информацией с избирательных участков», - сказал он.