МОСКВА, 21 сен — РАПСИ. Решение президента РФ Владимира Путина поддержать любой выбор граждан ДНР и ЛНР и жителей Херсонской и Запорожской областей, который они сделают на референдуме, является очень важным, подчеркнул председатель комиссии Общественной палаты (ОП)РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Владимир Зорин 

«Выступления президента ждали все. Как всегда, оно было четким, мобилизующим, был дан развернутый анализ ситуации. Самое главное в его заявлении − это гарантия поддержки любого решения, которое примут на Донбассе и освобожденных территориях Украины. Это очень важно», − сказал Зорин.

Как пояснил общественник, важно и то, что происходит дальнейшая консолидация нашего народа для обеспечения собственного суверенитета и прекращения геноцида мирного населения на Донбассе, в Луганске, Запорожье и Херсонской области. «Меры, конечно, вынужденные, оправданные и достаточные», − добавил он.

Зорин уверен, что сегодня совершенно очевидно, что возможностей для мирного разрешения конфликта нет, как нет и вариантов совместного проживания Донбасса и Украины, а следовательно, результаты предстоящего референдума предсказать не сложно. «И это решение Россия обеспечивает конкретными шагами, которые укрепят наше единство со всем русским миром, укрепят безопасность и суверенитет нашей страны и будут способствовать установлению справедливого геополитического порядка», − сказал он, подчеркнув, что это потребует консолидации и собранности всех здоровых сил нашего Отечества.