МОСКВА, 25 сен — РАПСИ. Семьи с детьми из ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей после получения российского гражданства могут рассчитывать на все предусмотренные меры поддержки, подчеркнул председатель комиссии Общественной палаты (ОП) РФ по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей Сергей Рыбальченко.

«Все меры поддержки, которые действуют в России в отношении семей с детьми, они таким же образом будут действовать в отношении тех территорий, которые присоединяться», - сказал Рыбальченко в ходе брифинга в ОП РФ.

Он напомнил, что в России в рамках федерального бюджета рассчитывается федеральный детский бюджет. 

«Это все расходы бюджета, направленные на поддержку семей с детьми, включая образование, здравоохранение, меры социальной поддержки, пособия», - сказал общественник, подчеркнув, что детский бюджет по сравнению с 2019 годом увеличился в два раза.

Как сообщил Рыбальченко, сегодня любая семья в России, если у неё есть соответствующий статус или они не могут работать по какой-то причине и доходы их ниже прожиточного минимума, то они получают пособия.

Он также добавил, что в отношении всех, кто после референдума получит гражданство России будет действовать поддержка в виде материнского капитала.