МОСКВА, 27 сен — РАПСИ. Референдум для защитников Донбасса на передовой проходит на высочайшем уровне, сообщил председатель Координационного совета при Общественной палате (ОП) РФ по общественному контролю за голосованием Максим Григорьев.

«Я много наблюдаю за выборами и в России, и в других странах, занимаюсь этим более 10 лет. Но, когда люди голосуют в перерывах между боевыми заданиями, с этим встречаюсь в первый раз. Они воюют за свою Родину, за всю Россию и Донбасс», − сказал Григорьев в ходе брифинга в ОП РФ.

Как сообщил эксперт, который лично был на передовой в районе Авдеевки, бойцы чуть отходят от позиций в тыл на километр, чтобы проголосовать и снова возвращаются.

«Очень важно, что все тонкости абсолютно соблюдены, хотя казалось бы, зачем? И так очевидно, что люди, которые на передовой, они все за объединение с Россией. Тем не менее там высочайший уровень организации, все обеспечено, согласно российским и международным стандартам. Это очень важно», − подчеркнул Григорьев.

Говоря о голосовании на участках, он также рассказал про эмоциональный подъем граждан, которые приходят.

«У людей не просто эмоциональный подъем, это завершение борьбы, которую они вели восемь лет. Здесь целое поколение детей выросло при войне, здесь дети, которые всю свою жизнь провели, когда шли обстрелы, когда убивали, когда в каждой семье есть убитый, выросло целое поколение бойцов за Россию. Это наши русские люди, которые готовы бороться за нашу общую Россию», − сказал общественник.

Кроме того, Григорьев сообщил, что на территориях, подконтрольных Украине, также есть своё антифашистское подполье.

В заключение Григорьев подчеркнул, что референдум организован на высочайшем уровне. «Конечно, ни США, ни Европа никогда референдум не признают, но это нас не волнует, мы это делаем для граждан, для русских людей и всей страны», − резюмировал он.