МОСКВА, 5 окт— РАПСИ. Подписание президентом РФ Владимиром Путиным федеральных конституционных законов о вхождении Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей в состав Российской Федерации завершило процесс принятия новых регионов, подчеркнул член Общественной палаты (ОП) РФ Максим Григорьев.

«Подписание президентом законов завершило процесс принятия ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей в состав России. Все это было сделано достаточно оперативно, никаких задержек в Госдуме, Совете Федерации не было», - прокомментировал Григорьев РАПСИ.

Между тем, эксперт отметил, что с юридической точки зрения регионы считаются принятыми в состав России с момента подписания договоров между ними и Российской Федерацией. «Но, при этом полностью процесс завершается подписанием президентом федеральных законов», - добавил Григорьев. 

В понедельник 3 октября Госдума приняла законопроекты о принятии в состав России Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей, затем 4 октября Совет Федерации одобрил законы о принятии новых субъектов и ратифицировал договоры об образовании в составе Российской Федерации новых четырёх субъектов.

В среду 5 октября президент подписал федеральные конституционные законы о вхождении Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей в состав Российской Федерации.