МОСКВА, 6 окт - РАПСИ. Россияне должны самостоятельно сообщать в военные комиссариаты обо всех изменениях в своей жизни, например, о рождении ребенка или заболевании. Это позволит им избежать ошибочной мобилизации, отметила уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова.

«Обязанность всех военнослужащих — сообщать в военкоматы об изменениях в их жизни. Когда у них появились дети, когда они стали не годными к строевой подготовке, они должны сообщать в военкоматы. Если не сообщил, то военкомат не располагает данными, что военнослужащий не годен к выполнению воинских обязанностей, что он не подлежит призыву», — цитирует Москалькову РИА URA.RU.

Главный омбудсмен страны посоветовала тем, кто считает, что мобилизован по ошибке, не впадать в панику. 

«Своевременно обо всем сообщать. Если произошла ошибка, то не впадать в панику, а пользоваться теми инструментариями защиты своих прав, которые сегодня существуют. Обращаться в военную прокуратуру, к командиру воинской части и сообщить ему о ситуации. Также, нужно оформить своевременно документ о том, что человек мобилизован», — рассказала уполномоченный.

Куда обращаться с вопросами о мобилизации и жалобами об ошибках в специальной справке РАПСИ.