МОСКВА, 8 окт - РАПСИ. Взрыв на Крымском мосту является очередным свидетельством того, что против России ведётся война и террор, а потому со стороны России должен последовать действенный симметричный или даже ассиметричный ответ, заявил ответственный секретарь Совета по развитию гражданского общества и правам человека Александр Точенов. 

«Слишком много раздолбайства и безответственности. Нам всем давно уже пора очнуться и понять, что против России ведут войну и террор, а у нас только СВО на Украине (теперь уже практически только на нашей территории). Под ударом могут оказаться кто и где угодно на территории всей России, а не только в регионах, где идет СВО и приграничных с Украиной», - прокомментировал произошедшее Точенов. 

Ответственный секретарь СПЧ допускает, что случившееся может быть результатом вредительства и предательства, -  этим должны заняться соответствующие органы. «Про красные линии даже не заикаюсь, если про китайцев говорят «сто первое китайское предупреждение», то у нас сто первая красная линия. Как-то уже надо адекватно отвечать, симметрично или ассиметрично, но адекватно и действенно», - заключил он. 

Главное следственное управление Следственного комитета (СК) России возбудило уголовное дело по факту взрыва грузовика на Крымском мосту.

«По предварительной информации, на автомобильной части Крымского моста со стороны Таманского полуострова произошел подрыв грузового автомобиля, повлекший за собой возгорание семи топливных цистерн железнодорожного состава, следовавшего в направлении Крымского полуострова. В результате частично обрушились два автомобильных пролета», – указали в ведомстве.