МОСКВА, 12 окт— РАПСИ. Федеральный центр развития программ социализации подростков разрабатывает новые методические рекомендации и проекты для специалистов по работе с тинэйджерами, отметила уполномоченный по правам ребёнка в РФ Мария Львова-Белова.

«Задача стратегической программы «Подростки России» заключается в том, чтобы соединить научные данные о подростках, все региональные практики и выстроить государственную общественную систему помощи подросткам. Ядром методической работы будет Федеральный центр развития программ социализации подростков, который создан по нашей инициативе при Минпросвещения, по поручению президента. На базе центра разрабатываются новые методические рекомендации и программы профессионального повышения квалификации для специалистов, работающих с подростками», - сказала Львова- Белова в ходе форума «Подростки 360», который проходит в Новосибирске.

Как подчеркнула детский омбудсмен, первой и главной задачей центра стало создание открытых пространств, где подросткам было бы комфортно. «В Новосибирске большое количество таких мест. Это очень важно для ребят иметь место, куда они смогут прийти и просто отдохнуть или получить профориентационную помощь, психологическую помощь, поговорить о проблемах в семье, где они смогут понять, что их интересует, определить маршрутизацию по жизни», - сказала Львова-Белова, добавив, что подростковые центры открываются ещё в 16 регионах.

Кроме того, уполномоченный сообщила, что обсудила с губернатором Новосибирской области ещё одну новую инициативу, которая  подразумевает уличную социальную помощь подросткам. «Этот проект работает в Саратовской области и Санкт-Петербурге. Молодые, активные ребята с педагогическим образованием выходят в места, где собираются подростки, и стараются их заинтересовать, наладить контакт. Такая служба появится и в Новосибирской области», - сказала она.

Львова-Белова также считает, что важным направлением программы «Подростки России» является  профилактика правонарушений и вовлечения в различные виды деструктивного поведения. 

«Очень важно, чтобы мы нашли альтернативу воспитательным колониям. У нас есть новые форматы для ребят, которые совершили правонарушение, но в целом для них не требуется ограничительных мер», - сказала она, подчеркнув, что одним из лучших видов профилактики является трудовая занятость.

Детский федеральный омбудсмен сообщила, что уже обсудила с представителями соответствующих ведомств поиск новых форматов и требований к трудоустройству подростков. «Новые формы занятости необходимо развивать и показывать на базе наших подростковых центров», - подчеркнула Львова-Белова.