МОСКВА, 17 окт — РАПСИ. Москва в вопросе частичной мобилизации по многим пунктам является образцом для других регионов страны, считает председатель Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Валерий Фадеев.

«Еще до президентского указа столица отправила на фронт три добровольческих батальона. Оперативно открыла центры поддержки семей мобилизованных»,- отметил Фадеев. Он напомнил, что близкие родственники мобилизованных в Москве могут получить выплату вместо самих призывников, семьям организовано внеочередное зачисление в детские сады, пожилым родственникам и инвалидам предоставлено социальное обслуживание на дому, для жен и детей трудоспособного возраста помощь с образованием и трудоустройством и многое другое.

«Хочу отметить быстрое реагирование на жалобы о нарушениях в ходе частичной мобилизации. Важно, что они не выбрасываются в урну, а рассматриваются. Плохо, что многие были призваны по ошибке, но главное — что их возвращают обратно. Бестолковщина в начале процесса была большой и по всей стране, но она исправляется», — отметил глава СПЧ.

По его мнению, за такие «перегибы», как недавние «повесточные облавы» у станций метро и в подъездах, необходимо жестко взыскивать. 

«Это непозволительно и провоцирует риски нивелировать эффект упомянутых достижений.

Такую информацию отслеживает и собирает член Совета Кирилл Кабанов для доклада о результатах мониторинга выполнения указа президента об объявлении частичной мобилизации. В нем будут отражены случаи нарушения прав мобилизованных граждан и даны предложения по устранению законодательных и организационных пробелов в этой сфере», — сказал Фадеев.