МОСКВА, 18 окт— РАПСИ. Зарубежные ИТ-платформы лишают Россию возможности озвучивать свою позицию, в связи с чем необходимо создавать свои сервисы, считает заместитель председателя комиссии по развитию информационного общества, СМИ и массовых коммуникаций Общественной палаты (ОП) РФ Александр Малькевич.

«Блокировка аккаунта Совета Федерации и телеканала «Вместе-РФ», а также других правительственных аккаунтов является реализацией задачи по «затыканию рта» России в широком смысле этого слова. Но это не удивляет, поскольку идёт информационная война против нашей страны. Запад хочет лишить возможности Россию озвучивать свою позицию», − сказал Малькевич РАПСИ.

Как подчеркнул эксперт, если Запад считает, что Россия не должна иметь права голоса на зарубежных ИТ-площадках, то это ставит перед страной серьёзные задачи о максимально быстром экспресс развитии своих стартпаов, сервисов и площадок.

«Нам жизненно важно иметь возможность ответить и распространять свой контент. Возникает вопрос: на каких платформах мы будем это делать, если Запад нам сужает возможности и закрывает свои площадки? Значит мы должны развивать свои», - считает общественник.

Малькевич также отметил, что помимо трансляции выступлений законодателей, сенаторов и других официальных лиц стриминговые сервисы необходимы и для распространения патриотических фильмов и передач для детей. Он напомнил о поручениях президента обеспечить регулярное производство цифрового контента и мультимедийных продуктов для патриотического воспитания детей и молодежи.

Между тем эксперт в очередной раз подчеркнул лицемерие западного бигтеха, который не замечает или предпочитает не замечать хамства западных официальных лиц, не говоря уже про украинских госдеятелей, которые оскорбляют неугодных, нецензурно выражаются и распространяют угрозы, в том числе убийством. «Но это совсем другое, как говорится в известном «меме», − добавил он.