МОСКВА, 18 окт — РАПСИ. Штраф почти в миллиард рублей, назначенный Федеральной антимонопольной службой (ФАС) РФ в отношении компании Apple, является достаточно мягким по сравнению с аналогичными санкциями в Европе, считает руководитель рабочей группы по законодательству в сфере интернет-технологий и цифровизации Общественной палаты (ОП) РФ Вадим Виноградов.

«Если ИТ-гиганты злоупотребляют своим доминирующим положением на цифровом рынке, применение оборотных штрафов к ним является одной из наиболее действенных мер воздействия. При этом, стоит отметить, что российские санкции по-прежнему остаются достаточно мягкими», — прокомментировал Виноградов РАПСИ решение арбитражного суда, который подтвердил законность штрафа.

Эксперт привел в пример Францию, где в марте 2020 года антимонопольное ведомство оштрафовало Apple на 1,1 миллиарда евро за нарушение правил конкуренции. 

Как считает Виноградов, Россия, обладая значительными возможностями в ИТ, должна защищать интересы собственных разработчиков от ущемления со стороны глобальных технологических гигантов. «Кейс Apple и «Лаборатории Касперского» является показательным», — добавил он.

Апелляция поддержала законность штрафа ФАС РФ в размере 906 миллионов рублей по злоупотреблению доминирующим положением в деле против Apple.

Дело в отношении Apple было возбуждено в сентябре 2019 года по жалобе «Лаборатории Касперского». В результате антимонопольное ведомство пришло к выводу, что Apple злоупотребила доминирующим положением на рынке приложений и необоснованно препятствовала распространению версии программы родительского контроля Kaspersky Safe Kids.