МОСКВА, 19 окт— РАПСИ. Решение о вывозе жителей Херсонской области является обдуманным и тактическим шагом войск, которые хотят сохранить жизни граждан, подчеркнул заместитель председателя комиссии по развитию информационного общества, СМИ и массовых коммуникаций Общественной палаты (ОП) РФ Александр Малькевич.

«СМИ сейчас стали путать, говоря, что Херсон чуть ли не эвакуируют. Нет. Речь идет про правый берег Херсонской области. И врио губернатора области Владимир Сальдо в своём обращении говорил, на самом деле, про четыре района. Вот ими сейчас и занимаемся. Пока мы говорим о том, чтобы обеспечить безопасный, уже объявленный выезд населения по готовящейся правительством России программе переселения из Бериславского, Белозерского, Снигирёвского и Александровского муниципалитетов», - написал Малькевич на своей странице в социальной сети.

Как напомнил эксперт, есть данные о возможности применения Киевом запрещенных методов войны в районе Херсона, подготовке ракетного удара по плотине Каховской ГЭС.

«Эти» не будут считаться с мирными гражданами. Поэтому просьба Сальдо правильна: надо обеспечить выезд жителей с правобережья. И не просто «в никуда», а по новой программе переселения, с гарантиями правительства России», - подчеркнул он.

Малькевич считает, что детям, женщинам, пожилым людям в Херсоне сейчас делать нечего. «Просто потому, что враг будет стараться стереть город с лица земли. Одновременно пытаясь запустить маховик гуманитарной катастрофы, взорвав Каховскую ГЭС. Не надо рисковать жизнями мирных людей. Дадим Армии спокойно сделать свою работу», - сказал он.

Малькевич подчеркнул, что стратегия, которую реализуют российские войска, нацелена на сохранение человеческих жизней, на минимальные потери. 

«При этом противник не оставляет попыток прорвать нашу оборону как минимум по трем направлениям. Враг несет большие потери: ежедневно от 600 до 1000 человек (только на Херсонском направлении). А мы воюем так, чтобы минимизировать жертвы среди бойцов и мирного населения», - пояснил он.