МОСКВА, 19 окт— РАПСИ. Подавляющее число ошибок, возникших в связи с неправомерным призывом в рамках частичной мобилизации, были исправлены, рассказала уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова о результате рассмотрения обращений, которые поступили в ее аппарат.

«К нам поступило более тысячи обращений самого разного плана, но большая часть была связана с тем, что люди не были согласны, что их призвали с соблюдением норм закона и подзаконных актов. В каждом случае мы разбирались с Военной прокуратурой и Главным мобилизационным управлением Министерства обороны. В подавляющем большинстве случаев ошибки были исправлены целенаправленно», - сообщила Москалькова журналистам.

По ее словам, в обращениях люди акцентировали внимание на том, что заявленные концепции призыва в рамках частичной мобилизации и закон расходятся.

«Очень важно, чтобы военные комиссары и командование подходили к этому вопросу по духу, а не по букве закона. В их компетенции оценить ситуацию, когда можно было бы отсрочить призыв, например, если в семье только родился ребёнок или тяжело заболел один из членов семьи», - считает федеральный омбудсмен.

Кроме того, она сообщила, что большое количество вопросов было связано с кредитными каникулами. «Здесь мы видели недоработку в плане юридических консультаций и информирования. Судебные приставы приезжали в пункты призыва и давали разъяснения, работали с нашими ребятами и банки, и Ассоциация юристов», - рассказала Москалькова.

В заключение уполномоченный подчеркнула, что сейчас после окончания мобилизации время осмысливать весь наработанный опыт, чтобы не повторить ошибок.