МОСКВА, 21 окт - РАПСИ. Удар ВСУ по гражданской переправе возле Антоновского моста в Херсоне является нарушением Женевских конвенций, заявил заместитель председателя комиссии по развитию информационного общества, СМИ и массовых коммуникаций Общественной палаты (ОП) РФ Александр Малькевич.

«Двенадцать ударов хаймарсами по гражданской переправе в Херсоне. Прямое нарушение Женевских конвенций и дополнительных протоколов к ним. Очередное подтверждение преступности украинского режима», − написал Малькевич в своем telegram-канале.

Украинские вооруженные формирования выпустили 12 ракет HIMARS по гражданской переправе в районе Антоновского моста, которая работает и в ночное время из-за большого числа желающих выехать на левый берег Днепра. Российские ПВО сбили 11 выпущенных снарядов. По предварительным данным, в результате ракетного удара четверо мирных жителей погибли, еще десять получили ранения. 

Мероприятия по организованному перемещению гражданского населения с правого на левый берег Днепра с целью обеспечения безопасности всех мирных жителей начались 18 октября.