МОСКВА, 27 окт - РАПСИ. Внедрение цифровых технологий в работу некоммерческих организаций (НКО) обсудят на итоговом форуме Общественной палаты РФ «Сообщество», который пройдет в Москве 2 и 3 ноября. 

На сессии «Мифы о цифровизации, или Как внедрить технологии искусственного интеллекта в НКО» эксперты разберут основные ошибки, которые совершают НКО на всех этапах цифровизации, а также расскажут, как минимизировать расходы и получить максимум пользы от этого процесса. 

Модератором дискуссии выступит член ОП РФ, основатель и председатель Благотворительного фонда «Дети-бабочки» Алена Куратова. Фонд разработал IT-продукты, применяющиеся сегодня НКО в России и странах СНГ. Это медицинская информационная система «Регистр генетических и других редких заболеваний», работающая с большими данными на базе искусственного интеллекта, а также облачная система Cherry CRM для автоматизации рабочих процессов НКО, прозрачной отчетности, хранения информации о подопечных и ее анализа.

«Чтобы не потерять свое место в секторе, нужно создавать для него новую ценность — в этом смысле цифровизация может стать действенным инструментом. Однако важны не цифровые технологии сами по себе, а социальный эффект, который чувствует НКО и ее благополучатели от их внедрения. Для того чтобы оправдались затраты и ожидания от IT-продуктов, мы приглашаем для диалога экспертов и первопроходцев в этой сфере, которые поделятся своим опытом», - рассказала Куратова. 

На мероприятии эксперты обсудят такие проблемы, как недостаток у НКО ресурсов для цифровой трансформации, неготовность некоммерческого сектора к изменениям, связанным с цифровизацией. В отличие от IT-компаний НКО в большинстве своем не могут позволить себе экспериментировать в поисках цифровых решений. В этом случае очень важно делиться внутри сообщества уже готовыми решениями, не требующими больших денежных и временных затрат на их внедрение. Такие отечественные практики будут презентованы в ходе мероприятия. 

«Без цифровизации не обходится ни одна сфера деятельности государства и бизнеса, и наша задача — минимизировать барьеры для третьего сектора. Несмотря на мифы и иллюзии, изменения в НКО уже начались и есть истории успеха», - отметила Куратова. 

В ходе мероприятия будет организовано цифровое голосование, по результатам которого спикеры обозначат главные проблемы и решения при цифровой трансформации третьего сектора. Кроме того, участникам будет предложена дорожная карта — перечень управленческих шагов, которые должен пройти руководитель перед запуском цифровизации фонда или НКО. Ознакомиться с полной программой форума можно по ссылке.

Двухдневный форум «Сообщество» в Москве завершит форумную кампанию текущего года. На дискуссионных площадках в Музее Победы эксперты подведут итоги окружных форумов, прошедших в этом году в Новосибирске, Липецке, Казани и Петрозаводске.