МОСКВА, 27 окт — РАПСИ. Обученные специалисты будут проводить программы реабилитации для детей, переживших военные действия, сообщила уполномоченный по правам ребёнка в РФ Мария Львова-Белова. 

«Этой темой занимается наш Федеральный центр развития программ социализации подростков. Мы недавно проводили круглый стол с ведущими специалистами по этой теме, с регионами, куда приехали дети не только из Донбасса, но и из Сирии, Ирака, которых мы привозим из лагерей беженцев», — рассказала Львова-Белова журналистам.

Она сообщила, что разрабатываются программы по обучению специалистов, которые будут работать с детьми, пережившими боевые действия.

«Разрабатывается программа по обучению специалистов и формируется сообщество специалистов, в том числе психиатров, которые могли бы давать комплексную оценку текущему состоянию ребёнка с рекомендациями по дальнейшему его восстановлению», — сказала детский федеральный омбудсмен.

Кроме того, уполномоченный сообщила, что свою работу продолжают и интеграционные лагеря. «В понедельник, 31 октября, открывается уже четвёртая смена, приезжают 200 подростков», — сказала Львова-Белова, отметив, что пул психологов, в настоящее время как раз получает опыт в интеграционных лагерях. 

Более того, по ее словам, вскоре должно появиться методическое пособие для будущих специалистов по работе с детьми, пережившими военные действия. «Разрабатывается методическое пособие, по которому дальше будут работать специалисты, в том числе Росмолодежи. Росмолодежь сейчас вывозит детей из Запорожья в «Артек», «Орлёнок» и в другие федеральные центры. У них есть потребность в дополнительной методической поддержке», — отметила уполномоченный.

Также она рассказала о направлениях сотрудничества с центром «Сириус». «По интеграции детей новых регионов в наше общество мы взаимодействуем и с центром «Сириус». Они подключаются по блоку профориентации, а мы со своей стороны будем обеспечивать их методическим материалом», - сказала она.