МОСКВА, 28 окт - РАПСИ. Ключевые задачи развития новых субъектов РФ с точки зрения их восстановления и реализации потенциала обсудят эксперты на итоговом форуме Общественной палаты (ОП) РФ «Сообщество», который пройдет в Москве 2 и 3 ноября.

«В ближайшие годы предстоит восстановление населенных пунктов, промышленных и социально-культурных объектов, системы ЖКХ новых территорий в составе Российской Федерации. При всей близости к нам регионов — как географической, так и духовной — необходима эффективная и оперативная интеграция наших новых сограждан в российское образовательное, экономическое, культурное пространство, систему здравоохранения. Кроме того, в новых субъектах РФ предстоит большая работа по налаживанию управления, приведению правовой системы территорий в соответствие с российским законодательством. Это требует консолидированных усилий со стороны органов власти и институтов гражданского общества», — отмечает председатель Комиссии ОП РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Владимир Зорин.

Секции, посвященные интеграции и развитию новых субъектов РФ, уже проходили в ходе региональных форумов «Сообщество» на протяжении текущего года. Участники дискуссий рассматривали исторический опыт, обсуждая перспективные пути построения будущего для Донбасса, Запорожской и Херсонской областей в составе РФ. На площадке итогового форума в Москве эксперты планируют обобщить лучшие региональные практики и предложения в этой сфере с тем, чтобы тиражировать их по всей стране, подключая различные институты гражданского общества к поддержке и развитию территорий. 

Также в рамках секций предполагается уделить особое внимание аспекту реализации государственной национальной политики.

«Небывалые информационные и санкционные атаки против нашей страны актуализировали множество задач в этой сфере. Растет запрос на мобилизацию и упрочнение единства многонационального народа России. Именно поэтому вопрос восстановления и развития новых субъектов — фактор укрепления нашего единства, формирования новой общероссийской гражданской идентичности на основе донбасского патриотического консенсуса», — подчеркивает Зорин.

Отдельная дискуссия — «Россия с новыми территориями: образ будущего и религиозное сообщество» — будет посвящена религиозному аспекту интеграции Донбасса, Херсонской и Запорожской областей с Россией. Как отмечает член ОП РФ, задача общественности — помочь выстроить эффективное взаимодействие между обществом, традиционными религиями, религиозными организациями и государством на новых территориях.

«Жители новых регионов России до вхождения в состав нашей страны ощущали ущемление своих прав на свободу совести и вероисповедания. Сейчас важнейшая задача — привести правовую практику в этой области в соответствие с российскими законами и сложившейся моделью государственно-религиозных отношений в нашей стране. Так мы сможем добиться соблюдения принципов свободы совести и вероисповедания наших сограждан, а также гарантированной защиты прав и свобод религиозных организаций», — отметил Зорин.

Ознакомиться с полной программой форума можно по ссылке.

Двухдневный форум «Сообщество» в Москве завершит форумную кампанию текущего года. На дискуссионных площадках в Музее Победы эксперты подведут итоги окружных форумов, прошедших в этом году в Новосибирске, Липецке, Казани и Петрозаводске.