МОСКВА, 28 окт - РАПСИ. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова приветствует решение президента о включении лётчика Константина Ярошенко в состав Общественной палаты (ОП) РФ.

«После возвращения на Родину Константин в разговоре тет-а-тет, говоря о будущем, признался мне, что у него есть цель и мечта: помогать отстаивать права наших граждан за рубежом. Константин − боец, за 11 лет нахождения по надуманным обвинениям в американской тюрьме он приобрел бесценный опыт противостояния западной системе и бесконечное желание помогать людям.

Верю, что эта синергия уже в скором времени даст результат!» − написала омбудсмен в своем telegram-канале.

Ярошенко рассказал, что несколько дней назад получил предложение от президента войти в состав ОП РФ. 

«Конечно, я согласился, потому что утверждение указом Владимира Владимировича — это, безусловно, знак доверия. Для меня это возможность защищать и отстаивать те идеи, которые я вынес из своего незаконного заключения на Западе, из пыток, которыми подвергался. В свою очередь, свою миссию я вижу в том, чтобы помогать соотечественникам, оказавшимся в такой же сложной ситуации, как я. Мы должны вызволять их из плена европейских и американских «правоохранительных органов», оказывать юридическую помощь, потому что, к сожалению, люди совершают очень много ошибок в стрессовой ситуации, которые усложняют их положение. Поэтому я намерен заниматься просветительской деятельностью в правозащитной сфере, консультированием, юридическим сопровождением тех, кто пострадал от западной юстиции», − рассказал он.

В мае 2010 года Ярошенко был арестован по запросу США сотрудниками Агентства национальной безопасности Либерии. Его обвинили в подготовке к транспортировке крупной партии кокаина в Америку. Затем властями Либерии Ярошенко был передан Управлению по борьбе с распространением наркотиков США. В сентябре 2011 года, несмотря на сфабрикованность доказательной базы дела, российский лётчик был сужден американским судом на 20 лет лишения свободы. Во время заключения в американской тюрьме он неоднократно подвергался пыткам и психологическому давлению. Ярошенко провел в тюрьме 12 лет, после чего его обменяли на гражданина США Тревора Рида, осужденного в России за шпионаж.