МОСКВА, 31 окт— РАПСИ. Российское представительство Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев не получало информации о насильственном перемещении граждан ДНР, ЛНР и украинцев в РФ, сообщил глава представительства Карим Атасси.

«Я связался со всеми нашими партнерскими организациями — сетью юристов, правозащитников, которые оказывают помощь и поддержку прибывающим — и просил мне сообщать о подобных случаях. Некоторые из наших партнёрских организаций уже сделали публичные заявления по этому поводу. Нашим партнерским организациям не были известны случаи, что кого-то насильно привезли в Российскую Федерацию», — сказал Атасси в ответ на вопрос уполномоченного по правам человека в России Татьяны Москальковой.

При этом он отметил, что были случаи, когда люди вынуждены были выезжать в Россию из-за отсутствия гуманитарных коридоров по другим направлениям. «Насколько нам известно, для лиц, которые хотят выехать из России, чтобы попасть на другую часть Украины или куда-то ещё, никаких проблем нет. Любой человек может выехать из России», — подчеркнул он.

Со своей стороны Москалькова напомнила, что она просила Атасси сообщать о случаях насильственного перемещения или удержания людей. «Но от вас таких сообщений не было», — подчеркнула уполномоченный.