МОСКВА, 31 окт - РАПСИ. Психологическую помощь и поддержку на единой горячей линии Российского Красного Креста (РКК) с февраля получили почти 12 тысяч человек.

Единая горячая линия первой психологической помощи Российского Красного Креста работает с февраля по телефону 8 (800) 250-18-59. На ней все нуждающиеся могут получить консультации. Стать волонтером РКК может любой желающий. Для этого необходимо подать заявку на сайте dobro.ru.

«Запрос на оказание психологической помощи и поддержки значительно вырос. И работа единой горячей линии действительно востребована у самых разных людей – пострадавших от украинского кризиса, мобилизованных и их близких, простых граждан, испытывающих тревогу. С февраля 2022 года нам удалось помочь 11 800 людям, а за последний месяц, с 29 сентября – 1 847», – отметил председатель РКК Павел Савчук.

В октябре в работу горячей линии первой психологической помощи было вовлечено 85 волонтеров РКК. Также к этой работе подключились студенты Первого Московского государственного медицинского университета имени И. М. Сеченова.

«Люди звонят с разными запросами, много звонков от близких и семей мобилизованных – кто-то обращается за гуманитарной помощью, кто-то спрашивает, чем сам может помочь. Мы, в свою очередь, даем им необходимую информацию. Так как линия работает по всей России, я могу их скоординировать практически по любому региону страны», – рассказала волонтер горячей линии первой психологической помощи РКК Наталья.

Всего с 29 сентября психологи РКК обучили навыкам оказания первой психологической помощи порядка 540 добровольцев. Они смогут оказывать такую поддержку и в региональных отделениях РКК.

Иногда на горячую линию также поступают запросы на индивидуальное сопровождение. По словам председателя РКК, людям требуются регулярные полноценные консультации у психологов, и Российский Красный Крест ведет работу в этом направлении. «В настоящее время такое сопровождение доступно в 23 регионах нашей страны», – добавил Савчук.

Сейчас программа индивидуального психологического сопровождения работает в Москве и Санкт-Петербурге, Новгородской, Амурской, Ярославской, Воронежской, Свердловской, Калужской, Вологодской, Калининградской, Омской, Новосибирской, Ростовской, Липецкой, Волгоградской, Тульской, Оренбургской и Псковской областях, в Татарстане, Дагестане, Крыму, а также в Пермском и Краснодарском краях.

Как правило, регулярные консультации у психологов проходят в онлайн-формате. Это позволяет охватить большее количество людей из разных регионов России.

Кроме того, в рамках акции #МЫВМЕСТЕ организован чат-бот бесплатной психологической помощи. Он работает в Telegram (@psy_myvmeste_bot)и ВКонтакте ежедневно с 9:00 до 21:00 по московскому времени. С 29 сентября через бот было проведено 3 804 консультации.