МОСКВА, 1 ноя — РАПСИ. Законопроект о профилактике семейно-бытового насилия не потерял своей актуальности, считает уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова.

«Я по-прежнему буду считать, что закон о противодействии насилия в семье имеет актуальность, и ко мне поступают эти обращения. В Москве по-прежнему действует центр оказания помощи жертвам насилия в семье. Мне кажется, что эта тема по приоритету хоть и спустилась на нижние позиции, но полностью не потеряла свою актуальность», - сказала Москалькова в ходе  форума «Женщины – гарантия стабильности, безопасности, созидания, возрождения и мира: передовая практика, позитивные действия, новые идеи».

В рамках своего выступления она также затронула тему женщин, попавших в трудную жизненную ситуацию, в том числе в связи с привлечением к уголовной ответственности.

«Эта проблема требует особого подхода. И надо сказать, что Министерство юстиции и ФСИН сегодня проделали огромную работу, разработали концепцию, реализуемую в сфере пенитенциарной системы, которая улучшила  положение детей и женщин с детьми», - сказала федеральный омбудсмен.

Москалькова считает важным усилить права женщин, которые оказались в заключении и помочь им вернуться в нормальную жизнь.

«Душа кровью обливаются, когда мы видим, как трехлетних детей отрывают от матерей, совершивших преступления и иногда преступления, которые требуют рассмотрения не только с точки зрения закона, но и с точки зрения милосердия и гуманизма», - добавила она.

Москалькова напомнила, что уполномоченные по правам человека обратились к президенту по поводу программы ресоциализации заключённых. «Сегодня я с большой радостью говорю, что завершена работа по закону о пробации, где целый кусок посвящен ресоциализации, то есть помощи вернуться в открытое пространство, не потерять связь с семьей. Ведь в этом положении может оказаться каждый! Важно понимать, что это наши люди и они требуют заботы и помощи», - подчеркнула она.