МОСКВА, 1 ноя — РАПСИ. Дети, родившиеся за границей в смешанных браках, могут быть признаны гражданами РФ без согласия одной из половин семьи, считает уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова.

«Обращаюсь в Федеральное собрание рассмотреть вопрос о признании гражданами России детей, родившихся за границей в смешанных браках без согласия одной из половин семьи», — написала Москалькова на своей странице в социальной сети.

Также она вносит в правительство инициативу выдавать внутренние паспорта гражданам РФ через российские консульства в стране пребывания.

Как рассказала Москалькова, на тематической конференции в Москве вопросы защиты прав россиян, в частности, за рубежом были особенно актуальны. «Из-за беспрецедентного давления коллективного Запада на Россию ставятся под удар права наших граждан – на свободу передвижения, свободу предпринимательской деятельности, право собственности. С начала года в пять раз возросло количество обращений от зарубежных соотечественников», — сказала  федеральный омбудсмен.