МОСКВА, 2 ноя - РАПСИ. В Москве на площадке Музея Победы стартовал итоговый форум «Сообщество», организованный Общественной палатой (ОП) РФ.

Основная тема форума – «Народное единство: суверенитет, созидание и справедливость!». В рамках двухдневной программы форума будут организованы панельные дискуссии, экспертные ток-шоу, а также презентации проектов. Все события будут объединены общими тематическими треками, такими как «Общественная консолидация», «Милосердие и сострадание» «Суверенитет», «Свобода», «Созидание», «Справедливость», «Народное единство», «Университет ОП РФ».

Организаторы сообщили, что в дни форума будут работать выставки: «Проекты Общественной палаты РФ», Федеральный проект «ЗдравКонтроль» и «Свидетельства преступлений украинских нацистов в Донбассе (2022)».

В первый день форума пройдет презентации рейтинга «Регион-НКО» за 2022 год, проектов «Зоодруг», «Здравствуй, мама», «Дорожные ловушки», «Общественное наблюдение за голосованием», монографии Максима Григорьева «История Украины», церемония награждения победителей Всероссийского конкурса лучших практик работодателей в социогуманитарной сфере «Создавая будущее».

Кроме того, состоятся круглые столы и проектные сессии, на которых обсудят механизмы сотрудничества фонда «Круг добра» и НКО, освещение СВО, борьбу с фейками, поддержку семей защитников Отечества, развитие НКО на местном уровне, взаимоотношения пациентов и медицинских работников на современном этапе.

Во второй день форума – 3 ноября – пройдут подписания соглашений о сотрудничестве между общественными палатами Забайкальского края, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики, соглашения о взаимодействии по сохранению и укреплению традиционных семейных ценностей, соглашения о сотрудничестве в рамках проекта «Профессиональные няни – детям», дебаты «Общественные поправки в ПДД. Какой запрос у общества?», презентация сборника «Семья и дети в России. 2021», проекта «Наблюдение на выборах за рубежом: экспертиза ОП РФ», «Во имя Zавтра», церемония награждения победителей Премии Общественной палаты РФ «Своих не бросаем!».

Также эксперты обсудят социальное влияние медиа, роль спорта в патриотическо-нравственном воспитании и укреплении национального единства, национальную идею и базовый ответ на демографические вызовы России, будущее российского туризма, развитие НКО в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях.