МОСКВА, 2 ноя — РАПСИ. Выставка, представляющая свидетельства преступлений украинских неонацистов и их пособников, проходит в Музее Победы.

В среду в Москве стартовал итоговый форум Общественной палаты (ОП) РФ «Сообщество». В рамках мероприятия общественники представили выставку о преступлениях украинских вооружённых сил в отношении мирного населения Донбасса. Экспозиция будет длиться два дня на время проведения форума.

На фотоматериалах представлены рассказы мирных граждан про то, так они стали инвалидами, подорвавшись на минах «Лепесток». Также люди сообщают о целенаправленных обстрелах жилого сектора, про то, как они становились «живым щитом» для украинских военных, которые не давали выезжать по гуманитарным коридорам. Ряд материалов представляет свидетельства жертв пыток от рук нацбатов.

Как сообщил член ОП РФ, председатель Международного общественного трибунала по Украине Максим Григорьев материалы для выставки собирали в освобождённых районах Донбасса. «Мы собираем свидетельства, опрашиваем пострадавших, свидетелей преступлений. Совершенно очевидно, что это преступления украинских вооружённых сил, украинской власти, террористических нацподразделений», — сказал Григорьев.

Общественник также подчеркнул, что в соответствии с международным гуманитарным правом эти массовые преступления должны квалифицироваться как военные, однако Запад про них замалчивает. «Хотя мы все данные предоставляем, в том числе на международных площадках. Наша задача состоит в том, чтобы эти преступления стали достоянием общественности», — сказал Григорьев.

Он также напомнил, что в Общественный трибунал по Украине входят представители гражданского общества более 30 стран мира.

Со своей стороны член ОП РФ Александр Мальеквич сообщил, что на форуме также представлена его фотовыставка «Освобождённые территории. Война и мир глазами очевидцев».

«Мы должны рассказывать о преступлениях  нацизма. Наш трибунал документирует каждый шаг, каждое варварское действие укрофашистов. Мои фотографии показывают, что сделала война и сотворили фашисты с потрясающими, красивыми землями и людьми», — сказал Малькевич.

При этом он подчеркнул, что Россия обязательно восстановит все, что уничтожили представители киевского фашистского режима. «Мы обо всем расскажем для истории, для нас с вами и, конечно, для наших детей», — добавил он.