МОСКВА, 2 ноя - РАПСИ. От здания «Музея Победы» в Москве, где проходит итоговый Форум Общественной палаты (ОП) РФ, в Луганскую народную республику (ЛНР) отправлена 20-тонная фура всероссийской кампании «ЗооДруг».

Организаторы сообщили, что фура везёт корм и ветеринарные препараты в помощь зооволонтёрам, приютам для бездомных животных, зооуголкам и конным клубам, вошедшего в состав России региона.

«Отправку очередной, уже восьмой по счёту фуры «ЗооДруг» мы специально приурочили к итоговому форуму Общественный палаты, чтобы дать возможность как можно большему числу людей почувствовать сопричастность к нашему общему доброму делу, ведь его тема - «Народное единство: суверенитет, созидание и справедливость!», а участие в нём принимают и представители Общественных палат ДНР и ЛНР», - сказала председатель Комиссии по экологии и охране окружающей среды ОП РФ и инициатор кампании «ЗооДруг» Елена Шаройкина.

В фуру «ЗооДруг», которая едет в Луганск, загружено 8 тонн овса, 5,5 тонн пшеничной крупы, 2 тонны ячменя, 4,5 тонны корма для собак и кошек, ветпрепараты и ошейники от блох.

В отправке груза приняли участие профессор, учёный-зоолог, телеведущий Николай Дроздов, члены оргкомитета кампании «ЗооДруг», включая председателей Общественных палат ДНР и ЛНР – Александра Кофмана и Алексея Карякина.

«ЗооДруг» - всероссийская кампания по оказанию помощи зоопаркам и приютам Донбасса, Херсонской и Запорожской областей, запущенная по инициативе Комиссии по экологии и охране окружающей среды Общественной палаты РФ 31 марта текущего года.