МОСКВА, 8 ноя — РАПСИ. Лига безопасного интернета просит возбудить уголовное дело в отношении блогера-миллионника Некоглая, опубликовавшего глумливое видео над подвигом солдата, дважды героически отбившегося от атаки дрона с гранатами Вооруженных сил Украины, сообщила директор Лиги, член Общественной палаты (ОП) РФ Екатерина Мизулина.

«Лига безопасного интернета обратится в Генпрокуратуру и МВД в связи с наличием признаков состава преступления в действиях блогера Некоглая, предусмотренных статьей 280.3 Уголовного кодекса России «Публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации», — написала Мизулина в своем телеграм-канале.

Общественница возмущена действиями  популярного среди подростков блогера. «Выродок тиктокер вероятно посчитал, что это смешной контент. Конечно, находясь в теплой квартире в Сити и снимая глупые видео с утра до ночи, сложно понять, что переживает человек в окопе. Что переживают матери, сестры, братья, отцы, жены наших военнослужащих», — говорится в сообщении.

Она упомянула, что позже блогер «трусливо удалил видео». «Но интернет помнит всё. Благодаря иноагенту Моргенштерну видео распространилось везде (сдал дружка по цеху)», — написала Мизулина.