МОСКВА, 10 ноя — РАПСИ. Федеральный центр поможет Луганской народной республике выстроить систему помощи детям, сказала уполномоченный по правам ребёнка в РФ Мария Львова-Белова.

«Обсудили с коллегами из ЛНР, какими возможностями располагает регион и в чем нужна помощь федерального центра. Важно сохранить все хорошее, что есть в республике, и привнести новации, которые сейчас активно внедряются в других регионах страны. По итогам поездки сформируем сводный план, по которому вместе с регионом будем двигаться дальше», - прокомментировала итоги рабочей поездки в республику Львова-Белова. 

По словам уполномоченного, работа с новыми российскими регионами будет строиться по двум векторам: оперативная отработка вопросов, затрагивающих интересы детей, в режиме «здесь и сейчас» и реализация системных решений в той или иной сфере.  

Как сказали в пресс-службе детского федерального омбудсмена, в ходе рабочей поездки Львова-Белова провела совещание по состоянию системы защиты прав детей на территории ЛНР, в котором приняли участие руководители профильных ведомств региона, занимающихся проблемами детства. 

На заседании был рассмотрен широкий спектр вопросов: интеграция региональных данных о детях-сиротах в федеральный банк, организация отдыха для детей с инвалидностью, развитие методов профилактики детской безнадзорности и преступности, поддержка семей в кризисной ситуации, подготовка кадров для социальной сферы и другие.

В пресс-службе также сообщили, что Львова-Белова вместе с представителями Благотворительного фонда «ЗОВ» передали 25 многодетным семьям из ЛНР помощь: продукты, лекарства, гигиенические наборы, игрушки. 

«Всего же на днях в рамках акции «Детям – в руки» в четыре новых российских региона поступило 45 тонн груза. Это самое необходимое в осенне-зимний период: теплые одежда и обувь, витамины и препараты при простуде, а также электрогенераторы, портативные обогреватели, уголь и дрова», - сказали в аппарате.

Кроме того, в ходе общения с родителями в Луганске уполномоченный взяла на контроль вопросы по реабилитации детей с особенностями развития. Проблема реабилитации была поднята и во время посещения Львовой-Беловой Краснодонского детского дома-интерната. Там проживают 108 детей и молодых взрослых с инвалидностью. 

Она выразила готовность помочь с организацией медицинского обследования ребят и подбором для них реабилитационных программ. Детский  омбудсмен передала учреждению стиральную машину, телевизор, оборудование для детской комнаты, игры. 

«Вопросов много, будем отрабатывать. Главная цель – улучшить качество жизни наших детей», - подытожила Львова-Белова.