МОСКВА, 10 ноя — РАПСИ. Молодёжь является ядром волонтёрского движения в России, в настоящее время они активно помогают семьям мобилизованных, сообщил председатель комитета Госдумы по молодежной политике, председатель совета Ассоциации волонтерских центров Артем Метелев.

«Молодые люди, студенты колледжей, университетов, те, кто уже закончили образование, активно принимают участие в поддержке семей военнослужащих. Даже сам психологический фактор, что незнакомые люди тебе помогают, когда твоя семья столкнулась с ситуацией частичной мобилизации, является очень важным. Деньги деньгами, льготы льготами, но ощущение заботы, чувства плеча рядом, что ты не один, не брошен очень спасает. Это даёт уверенность в завтрашнем дне», - сказал Метелев в ходе круглого стола Экспертного института социальных исследований на тему: «Роль молодежи в поддержке мобилизованных и СВО». 

Как рассказал парламентарий, те семьи, которые обращаются на горячую линию, сайт и в региональные штабы #МЫВМЕСТЕ просят, как правило, о небольшой бытовой помощи: поколоть дрова, помочь доделать ремонт, отвезти детей на кружок. «Они получают эту поддержку от молодых людей», - добавил Метелев.

Глава комитета Госдумы также объяснил почему молодёжь в целом поддерживает спецоперацию и активно помогает семьям мобилизованных. «Учитывая присущий молодёжи пацифизм, и то, что в молодёжной среде отношение к специальной военной операции несколько иное, чем среди людей более старшего возраста, последствия спецоперации, а именно давление Запада и неуважение к личности каждого отдельного человека сформировали у молодых людей ответную реакцию», - считает Метелев.

Депутат также рассказал, что средний возраст волонтёра России 23 года, хотя в мире, согласно аналитике ООН, волонтёрами чаще всего становятся люди старше 30 лет.

«В нашей стране гражданское самосознание приходит гораздо раньше, ещё в школе, в колледже. Это то, что отличает нашу страну от других», - считает он.

Кроме того, Метелев уверен, что волонтёрство является прямым проявлением патриотизма. «Когда мы говорим о патриотизме, то это ничто иное, как действие, в первую очередь это поступок. Я слабо себе представляю патриота, который говорит и ничего не делает. Мы также видим, что молодёжь является ядром волонтёрского движения», - сказал парламентарий.

Он также напомнил, что работа Всероссийской акации #МЫВМЕСТЕ не прекращается с 2020 года. «Мы недавно отправили 101 гуманитарную миссию в Донбасс с участием аниматоров в детские сады и городские клубы ДНР», - сообщил Метелев.