МОСКВА, 14 ноя - РАПСИ. Беженцы, вынужденно перемещенные лица и мигранты теперь смогут очно обращаться общественную приемную Российского красного креста (РКК) в Москве.

«На базе общественной приемной нашего Центра по вопросам миграции люди смогут получить бесплатную поддержку по правовым вопросам, психосоциальную поддержку, помощь в расширении доступа к медицинским услугам и доступ к дополнительному образованию для детей. Например, наши специалисты помогут желающим в оформлении полисов добровольного медицинского страхования и добровольной вакцинации против COVID-19», – рассказал председатель Российского Красного Креста Павел Савчук.

Получить консультацию и поддержку можно по адресу: г. Москва, ул. Ферсмана, д. 1, к. 1, подъезд 4. Приемные часы для пострадавших от украинского кризиса: вторник, пятница с 11:00 до 17:00. Приемные часы для мигрантов и беженцев из других стран: понедельник, четверг с 11:00 до 17:00.

Помощь также можно получить, позвонив на горячую линию общественной приемной Российского Красного Креста по вопросам миграции: 8 800 600 73 72 (ежедневно с 09:00 до 20:00). Электронная почта для обращений: migration@redcross.ru.

Общественная приемная РКК обеспечит доступ беженцев, вынужденно перемещенных лиц и мигрантов в Москве и Московской области к правовой, гуманитарной и психологической помощи и дополнительному образованию для детей (курсы русского языка как иностранного, обучение предметам школьной программы). По ходу работы специалисты создадут маршрут потребностей человека, после чего будут перенаправлять его к юристам, специалистам по психосоциальной поддержке, а при необходимости – в профильные некоммерческие организации или государственные учреждения.

На базе общественной приемной РКК специалисты колл-центра соберут кейсы беженцев, вынужденно перемещенных лиц, мигрантов и лиц без гражданства не только с горячей линии, но и от коллег, которые работают в регионах. Эти запросы также будут обрабатываться и приниматься на маршрутизацию сразу после оценки потребностей благополучателя.