МОСКВА, 14 ноя — РАПСИ. Полномочия фонда «Круг добра» по закупке лекарственных препаратов для детей должны быть расширены, считает член Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ), руководитель Ассоциации онкологических пациентов «Здравствуй!» Ирина Боровова.

«У фонда должны быть более широкие полномочия по закупке препаратов для детей. Мы опять столкнулись с проблемой обеспечения препаратами маленьких пациентов с острым лимфобластным лейкозом. Такая проблема уже была в прошлом году, и теперь она есть снова. Надо дать полномочия по закупке фонду для полноценного обеспечения маленьких онкопациентов», — сказала Боровова комментария предложение главы «Круга добра» протоиерея Александра Ткаченко, который попросил Минздрав РФ ускорить изменение законодательства, чтобы открыть фонду возможность поставлять детям Онкаспар (МНН Пэгаспаргаза). 

Как пояснила эксперт, «Круг добра» закупает препараты под конкретного ребенка, однако по острому лимфобластному лейкозу так сделать нельзя. «Нужно иметь препараты в запас. Потому как вводиться они должны на третьи сутки после госпитализации. За двое суток невероятно закупать препарат», — сказала она.

В попечительский совет фонда, созданного указом президента в помощь детям с тяжелыми жизнеугрожающими и хроническими заболеваниями, в том числе редкими, входит зампред СПЧ Ирина Киркора.