МОСКВА, 15 ноя — РАПСИ. Сотрудники аппаратов омбудсменов зарубежных стран могут пройти обучение в Научно-образовательном центре по правам человека в РФ, предложила российский федеральный омбудсмен Татьяна Москалькова.

«В прошлом году впервые в обучающем центре по правам человека приняли участие сотрудники аппарата нашей коллеги из Казахстана. Предлагаю вам, наши уважаемые коллеги, использовать площадку и все возможности России для обучения сотрудников ваших аппаратов, для использования наших методик. А мы с удовольствием будем пропагандировать ваши методики», - сказала Москалькова в ходе VII заседания Евразийского Альянса Омбудсменов (ЕАО).

Она сообщила, что за три с половиной года в центре прошли обучение более двух тысяч сотрудников аппаратов уполномоченных по правам человека, а также сами уполномоченные, в том числе детские и бизнес-омбудсмены.

Кроме того, обучение в центре проходили члены Общественных наблюдательных комиссий, которые работают в учреждениях пенитенциарной системы, а также  начинающие правозащитники.

В Доме прав человека в Москве проходит VII заседание Евразийского Альянса Омбудсменов (ЕАО), которое посвящено правовому просвещению по вопросам прав и свобод человека.