МОСКВА, 15 ноя — РАПСИ. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова предложила учредить премию Евразийского Альянса Омбудсменов за успехи в работе. 

«Считаю целесообразным обсудить вопрос о введении такой награды от имени Альянса за помощь в защите прав граждан наших стран», - сказала Москалькова в ходе VII заседания Евразийского Альянса Омбудсменов (ЕАО).

Она сообщила, что в России каждый год награждают медалью «Спешите делать добро» правозащитные организации, неравнодушных людей за большой вклад в дело защиты прав человека. «Ведь важно не только помогать, но и чувствовать обратную связь, понимать насколько важны и заметны твои усилия», - считает уполномоченный.

Как сказала Москалькова журналистам во вторник, очень важно, чтобы люди, которые участвуют в интеграционных процессах в сфере прав человека, понимали, что об их делах будет знать все сообщество. 

«Я предложила обсудить саму идею введения награды для членов Евразийского Альянса. А в какой форме она будет: премия, медаль, благодарность, возможность поездки по нашим государствам - это другой вопрос», - отметила российский федеральный омбудсмен.