МОСКВА, 16 ноя — РАПСИ. Просветительские экспозиции, посвящённые Донбассу и русской территории на Азовском море представят в 2023 году, сообщил член Общественной палаты (ОП) РФ, директор исторического парка «Россия – Моя история» Иван Есин.

«Пользуясь случаем и в присутствии наших постоянных партнеров, хотел бы анонсировать масштабную просветительскую программу в 2023 году, которая широко представит сразу несколько крупных проектов. В их числе две масштабных экспозиции, одна из которых посвящена территории, прилегающей к Азовскому морю, «Русский Азов», которая пройдет при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, а вторая «Донбасс – сердце России», запланированная совместно с Музеем современной истории России», - сказал Есин в ходе расширенного заседания комиссии ОП РФ по вопросам развития культуры и сохранению духовного наследия на тему «Проблемы исторического просвещения в современных реалиях». 

В ходе мероприятия он также рассказал об итогах работы проекта «Россия – Моя История» в 2022 году и о совместной организации с партнерами просветительских спецпроектов в рамках празднования 350-летия со дня рождения Петра I Великого.

Со своей стороны другая участница дискуссии председатель комиссии ОП РФ по вопросам развития культуры и сохранению духовного наследия, генеральный директор «Государственного центрального музея современной истории России» Ирина Великанова отметила важность распространения по всей стране экспозиции «Украина. На переломах эпох» и ему подобных.

«Очень важно, что сегодня есть парки «Россия – Моя история», благодаря которым выставку увидят во многих уголках России. Мы, к сожалению, иногда, очень мало знаем об истории России. Выставка, в первую очередь, позволяет оценить и понять те процессы, которые сейчас происходят», - сказала Великанова.

Между тем член комиссии ОП РФ  по безопасности и взаимодействию с ОНК Максим Григорьев также считает выставку, посвящённую Украине очень нужным просветительским проектом, который не даёт распространять фальсифицированную историю в росийских школах.

«История показывает, что украинский национализм без поддержки внешних сил сам по себе существовать не может. Незнание истории приводит к тому, что довольно в быстрые сроки люди начинают с упоением мучить других людей. Украинские националисты уверены, что здесь в России «недочеловеки», а настоящие русские там и являются потомками «древних укров». Это у нас вызывает ухмылку, а кто-то в это верит и идёт убивать», - сказал Григорьев.