МОСКВА, 17 ноя — РАПСИ. Международные институты по защите прав человека за все месяцы спецоперации фактически игнорировали преступления против мирных жителей Донбасса, сказал председатель Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Валерий Фадеев.

«Очевидна ужасающая деградация международных правозащитных институтов. Куда они все смотрели те восемь лет, когда убивали людей в Донбассе? Сейчас идёт специальная военная операция, очень тяжёлая ситуация, я направил за эти месяцы тысячам людей информацию о так называемых прилетах. Только по нашим подсчетам было 3 875 адресов прилетов в разных городах Донбасса и не только. Были указаны адрес, время, пострадавшие, убитые. Это стопки документов! Я направляю подборки, в том числе во все главные институты, призванные защищать права человека и получаю очень вялые ответы, отписки! Причём это были не военные объекты, а жилые кварталы, улицы, детские сады», - сказал Фадеев на Всероссийском координационном совете уполномоченных по правам человека.

При этом он считает, что европейские правозащитные институты закрывают глаза и на права граждан других стран, чьи интересы им защищать невыгодно. 

«Кто знает сколько утонуло беженцев из Северной Африки, которые хотели попасть в Европу? Их тысячи утонуло! Не доминирует ли идея о том, что чем больше их там утонет, тем меньше они к нам в Европу переплывут и  перебегут? Мне кажется это довольно циничная позиция, свидетельствующая о деградации международной системы защиты прав человека», - резюмировал Фадеев.